O Conselho Estadual de Segurança Alimentar e Nutricional - CONSEA/SC,é constituído de 27 (vinte e sete) membros titulares e igual número de suplentes, sendo 9 (nove) representantes governamentais e 18 (dezoito) representantes de entidades não governamentais.

Segue abaixo a atual composição do CONSEA/SC.

CONSELHEIROS GOVERNAMENTAIS

1 Diretoria de Segurança Alimentar e Nutricional

Titular: Patrícia Cechinel Bernardi

Suplente: Fabiani de Lima

2. Secretaria de Estado da Casa Civil

Titular: Mirella Carvalho

Suplente: Terezinha Januário

3. Secretaria de Estado da Agricultura

Titular:  Athos de Almeida Lopes Filho

Suplente: Hilário Gottselig

4. Secretaria de Estado da Assistência Social, Trabalho e Habitação

Titular: Valci Brasil Junior

Suplente: Ana Paula Bleyer Remor

5. Secretaria de Estado do Planejamento

Titular: Luz Marina Stradiotto Steckert

Suplente: Sandra Bertoncini

6. Secretaria de Estado de Educação

Titular: Marizone Coelho Sagaz

Suplente: Márcia Regina de Pinho

7. Secretaria de Estado do Turismo, Cultura e Esporte

Titular: Sueli Irene Zincoski

Suplente: Jaime José Mora

8. Secretaria de Estado da Saúde

Titular: Silvana Helena de Oliveira Crippa

Suplente: Csele Van de Sand

9. Secretaria de Estado da Fazenda

Titular: Lourenço Rioji Sogabe

Suplente: Giovani Machado Seemann

CONSELHEIROS NÃO GOVERNAMENTAIS

1.Articulação dos Povos Indígenas da Região Sul (ARPINSUL)

Titular: Ana Roberta Uglo Patte

Suplente: Woie Kriri Sobrinho Patte

2. Terreiro de Umbanda Reino de Iemanjá

Titular: Andre Luiz Farias

Suplente: Lucas Denir Espíndola

3. Movimento População de Rua de Florianópolis

Titular: André Schafer

Suplente: Daniel Paz dos Santos

4. Associação Catarinense de Nutrição (ACAN)

Titular: Anelise Regina Royer Pinto da Silva

Suplente: Mick Lennon Machado

5. Slow Food Brasil

Titular: Giselle Miotto

Suplente : Juliana Regazoli

6. Comissão Guarani Yvyrupa

Titular: Marcos Morreira

Suplente: Eunice Antunes

7. Associação Estadual de Mulheres Camponesas de Santa Catarina (AEMC/SC)

Titular: Geneci Ribeiro dos Santos

Suplente: Adélia Maria Schmitz

8. Rede de Agroecologia Ecovida

Titular: João Tadeu Strugo Socas

Suplente: Pedro Henrique Eger

9. Ação da Cidadania Contra a Fome, Miséria e pela Vida

Titular: Jorge Tadeu Flores Franco

Suplente: Rosamonia Garcia

10. Pastoral da Criança Diocese de Criciúma

Titular: Lilian Arns Topanotti

Suplente: Daiane Savi

11. Movimento Negro Unificado (MNUSC)

Titular: Luciana Freitas

Suplente: Vanda Gomes Pinedo

12. SESC – Serviço Social do Comércio

Titular: Luciana O. Azevedo do Nascimento

Suplente: Viviane de Fátima Bertei

13. Associação dos Celíacos de Santa Catarina (ACELBRA)

Titular: Makelle Regina Gerônimo Cunha Pires Espíndola

Suplente: Elisabeth Bahia Spinola Bittencourt Ferrer

14. Centro de Estudos e Promoção da Agricultura em Grupo (CEPAGRO)

Titular: Marcos José de Abreu

Suplente: Érika Sagae

15. Sindicato dos Nutricionistas no Estado de Santa Catarina (SINUSC)

Titular: Maria de Fátima Antunes Fuhro

Suplente: Monique Porto Mendes Pereira

16. Associação da Comunidade Remanescente de Quilombo Morro do Furtunato (ACORQMOFU)

Titular: Maurílio Machado

Suplente: Maria de Lourdes Mina

17. Centro Vianei de Educação Popular

Titular: Natal João Magnanti

Suplente: Geraldo Augusto Locks

18. Federação dos Trabalhadores na Agricultura Familiar da Região Sul (FETRAF-SUL)

Titular: Rita de Cássia Maraschin da Silva

Suplente: Marcos Nazareno Rozar

FacebookTwitterYoutube
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com

Desenvolvimento: logo ciasc rodape | Gestão do Conteúdo: SST | Acesso restrito